quarta-feira, 30 de julho de 2014

ENTRA EM VIGOR A RESOLUÇÃO DO NOVO UNIFORME

RESOLUÇÃO Nº 1487, DE 29 DE Julho DE 2014 . Institui a Comissão Especial pela responsável elaboração do Regulamento de Uniformes do Sistema Prisional do Estado de Minas Gerais (RUSP) .
O SECRETÁRIO DE ESTADO DE DEFESA SOCIAL, no uso da atribuição que lhe confere o inciso III, SS 1º, do art . 93, da Constituição do
Estado de Minas Gerais;
CONSIDERANDO que o uso do uniforme é fator primordial para a boa
apresentação individual do servidor da Subsecretaria de Administração
Prisional, contribuindo para o fortalecimento da disciplina e imagem do
órgão perante a sociedade;
RESOLVE: Art . 1º - Instituir Comissão Especial para elaborar o Regulamento de Uniformes do sistema Prisional do Estado de Minas Gerais (RUSP), com a finalidade de prescrever os uniformes, bem como regular os cri- térios de uso, posse e confecção, que terá a seguinte composição, sob a presidência do primeiro:
Reginaldo Santos Soares – MASP 377.001-3;
Leonardo Aganette Pessoa – MASP 377.805-7
Wanderson Eustáquio Costa – MASP 377.824-8
Paulo Roberto de Souza – MASP 297.510-2
Laércio Souza Rocha – MASP 1.101.517-9
Rafael Velasco Brandani – MASP 1.214.062-0
Adeilton de Souza Rocha – MASP 376.929-6
Art . 2º A comissão constituída terá prazo de 60 dias para conclusão dos trabalhos . Art . 3º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação . Belo Horizonte, 29 de Julho de 2014 .
Rômulo de Carvalho Ferraz
Secretário de Estado de Defesa Social

Um comentário:

  1. Sr. agentes faz jus a sua profissão e faça uma mudança pois esses vários uniforme e o uso da boina ridiculariza com a classe, peço q tenham um bom censo, pois uma camisa padrão com brasão na cor preta seria ótima e gandola deixa para os grupos operacionais, sendo que tem unidade como a minha que tem o efetivo pequeno, como grupo do GETAP não suprindo a quantidade de escolta sendo obrigado outros agentes auxiliando e vários momento vão em uma viatura agentes com três tipos de uniforme!!!

    ResponderExcluir