quarta-feira, 30 de julho de 2014

O UNIFORME VAI MUDAR

RESOLUÇÃO Nº 1487, DE 29 DE Julho DE 2014 . Institui a Comissão Especial responsável pela elaboração do Regulamento de Uniformes do Sistema Prisional do Estado de Minas Gerais
(RUSP) . O SECRETÁRIO DE ESTADO DE DEFESA SOCIAL, no uso da atribuição que lhe confere o inciso III, SS 1º, do art . 93, da Constituição do
Estado de Minas Gerais;
CONSIDERANDO que o uso do uniforme é fator primordial para a boa
apresentação individual do servidor da Subsecretaria de Administração
Prisional, contribuindo para o fortalecimento da disciplina e imagem do
órgão perante a sociedade;
RESOLVE: Art . 1º - Instituir Comissão Especial para elaborar o Regulamento de
Uniformes do sistema Prisional do Estado de Minas Gerais (RUSP),
com a finalidade de prescrever os uniformes, bem como regular os cri- térios de uso, posse e confecção, que terá a seguinte composição, sob a
presidência do primeiro:
Reginaldo Santos Soares – MASP 377.001-3;
Leonardo Aganette Pessoa – MASP 377.805-7
Wanderson Eustáquio Costa – MASP 377.824-8
Paulo Roberto de Souza – MASP 297.510-2
Laércio Souza Rocha – MASP 1.101.517-9
Rafael Velasco Brandani – MASP 1.214.062-0
Adeilton de Souza Rocha – MASP 376.929-6
Art . 2º A comissão constituída terá prazo de 60 dias para conclusão dos trabalhos . Art . 3º - Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação . Belo Horizonte, 29 de Julho de 2014 .
Rômulo de Carvalho Ferraz
Secretário de Estado de Defesa Social
FONTE:http://jornal.iof.mg.gov.br/xmlui/handle/123456789/126889?paginaCorrente=01&posicaoPagCorrente=126873&linkBase=http%3A%2F%2Fjornal.iof.mg.gov.br%3A80%2Fxmlui%2Fhandle%2F123456789%2F&totalPaginas=56&paginaDestino=17&indice=0

6 comentários:

  1. a onde esta escrito que vai mudar? Pode ser uma comissão para cobrar o uso adequado do mesmo...

    ResponderExcluir
  2. a onde esta escrito que vai mudar? Pode ser uma comissão para cobrar o uso adequado do mesmo...

    ResponderExcluir
  3. Mais uma vez esses safados da suapi vão dar lucro aos donos das confecções! vamos denunciar no MPMG!

    ResponderExcluir
  4. É FARDA,NÃO UNIFORME !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  5. TOME VERGONHA! INVES DE PREOCUPAR COM A SITUAÇÃO DOS AGENTES QUE ESTÃO NESTA ESCALA DE 12X36 QUE É ORRIVEL TRAZ TRANSTORNO DE SAUDE, E SE DA ATESTADO O AGENTE AINDA E CHAMADO DE MOCHIBA. FAZ UMAS VIZITINHAS NOS PRESIDEOS DAS CIDADES DO INTERIOR E VERIFIQUE SE AS PESSOAS QUE ESTAO COM CARGO DE DIREÇAO E DE COORDENADOR SAO PESSOAS QUALIFICADA PARA TAL; SÓ ESTA FASENDO BESTEIRA.

    ResponderExcluir
  6. com a finalidade de PRESCREVER os uniformes, bem como regular os cri- térios de uso, posse e confecção, que terá a seguinte composição, sob a
    presidência do primeiro: fica explícito nesta fala

    ResponderExcluir